Берлин — город контрастов

Берлин — столица Германии и один из самых необыкновенных и притягательных европейских городов. Здесь абсолютно все: начиная от продовольственных лавок, остановок общественного транпорта, уличных фонарей, и заканчивая архитектурой музеев, ландшафтом парков, величием деловых центров, направлено на то, чтобы восхищаться и удивлять. В этом определенно улавливается какая-то самобытность. Первое, что приходит на ум, когда оказываешься в Берлине — здесь все для людей.

Несмотря на то, что даже в современном городе невооруженным глазом заметны отголоски тех времен, когда Берлин был разделен на две части, он по-прежнему является одним из самых развитых и комфортных для переезда мест. Хотя наблюдать за этим очень интересно. Так, жизнь в Западном Берлине — это самая настоящая европейская классика. Здесь чувствуется атмосфера свежих взглядов, нестандартных решений, некий инновационный дух. В Западном Берлине расположена большая часть достопримечательностей и памятников, известных всему миру. Именно здесь проходят всевозможные культурные и увеселительные мероприятия. В этой части города более богатое по национальному признаку и религиозным отличиям население.

В то же время Восточный Берлин разительно отличается. Когда приезжаешь сюда первый раз, складывается полное ощущение, что ты где-то уже видел это и не один раз. Для Восточной части более характерны стандартные решения, это особенно видно в промышленном строительстве. Жизнь здесь дешевле, нежели в Западной части. Однако и население несколько другое. В основном в Восточном Берлине селятся простые рабочие и студенты, у которых ограниченные финансовые средства.

Несмотря на такие контрасты, это все один город. И обе его части объединяет то, чем так славится Германия — качество. Добротные дороги, демократичные цены, доступность медицинских услуг и образования — что еще нужно обывателю для стабильной и удобной жизни?

Сама по себе повседневная жизнь Берлина это размеренное и спокойное течение по привычному кругу. Здесь нет такой сумасшедшей гонки, которая присуща большинству столиц Европы. Местные жители выглядят вполне довольными и приветливыми.

Чтобы пожить какое-то время в этом чудесном городе, нужно твердо знать: чем вы будете в нем заниматься? Проще всего — поступить  в один из местных университетов или приехать по программе студенческого обмена. Конечно, немцы известные бюрократы и собрать документов для переезда потребуется действительно немало. Однако, когда вам предоставят разрешение, вы сможете насладиться Берлином полноценно и на самых законных основаниях.