Традиции Лондона: местный колорит жизни

Каждая страна славится многообразием своей культуры. Сегодня предлагаем познакомиться поближе с традициями Лондона.

5 ноября на лондонских улицах многолюдно, множество детей просят прохожих дать им монеты «Для Гaя». Деньги нужны для покупки петард и фейерверков. Одной излюбленной древней традицией местных жителей является «ночь Гaя Фoкса». Традиция посвящена событию, когда группа заговорщиков-католиков хотели осуществить поджог и взорвать в 1605 году здание Парламента в Лондоне, но планы провалились. На праздновании принято жечь огнища и запускать салюты, как символ сожжения Гая Фокса. Актеры показывают представления на улицах города, инсценируют задержание злоумышленников. Ежегодно в этот день сторожа, ныне действующего здания Парламента, проводят традиционный ритуал обыска помещений, с целью обнаружения поджигателей. Вечером проводят костюмированный парад-шествие в старинных нарядах с петардами, факелами и чучелом предводителя Гaя. В завершении дня — масштабный костер около здания Парламента и большой салют.

Череда интересных обычаев сложилась в день празднования Дня Св. Патрика. 17 марта является выходным днем в стране, его отмечают в честь покровителя Ирландии. Согласно легенде, Патрик принес на земли Ирландии христианство и изгнал с острова змей. В этот день улицы Лондона украшаются зелеными трилистниками, жители наряжаются в яркие зеленые наряды. Обязательной традицией считается осушить клевер или, по-другому, выпить чарку Патрика. Нужно положить на дно рюмки листок клевера и выпить рюмку эля или виски. После чего клевер нужно на счастье выбросить через левое плечо. Праздничные мероприятия в Лондоне проходят на Трафальгарской площади.

Одной из современных традиций принято считать празднование Китайского Нового года в Лондоне. Дата празднования переменная, январь-февраль, она соответствует Лунному календарю. Культурная программа состоит из костюмированного шествия-парада, музыкальных концертов и представлений, танцев, салютов.